INSCREVA-SE AQUI

PROGRAMA CIENTÍFICO

23/06/2022 – QUINTA-FEIRA

 

PLENÁRIA

08:00 – 08:40 | Abertura

08:00 – 08:20 Boas-Vindas
Palestrante: Rafael Henrique Szymanski Machado (RJ)

Conferência de Abertura
Coordenador: Carlos Ricardo Chagas (RJ) 

08:20 – 08:40 Diferenças regionais e populacionais no acesso a saúde mamária no Brasil. Onde estamos errando? Há solução?
Palestrante: Ruffo de Freitas Júnior (GO)

08:40 – 10:00 | Mesa Redonda
ONCOGÉNETICA

Coordenador: Antônio Abílio Pereira de Santa Rosa (RJ)

08:40 – 08:55 Toda paciente com diagnóstico de Câncer de Mama deve fazer Aconselhamento/Testagem Genética?
Palestrante: Fernanda Teresa de Lima (SP)

08:55 – 09:10 Como Abordamos as pacientes portadoras de genes de Moderada Penetrância?
Palestrante: Bernardo Garicochea (RJ)

09:10 – 09:25 A Cirurgia Redutora de Risco está indicada baseada apenas em história familiar? Qual método de cálculo de risco adotar?
Palestrante: Cesar Cabello dos Santos (SP)

09:25 – 09:40 Qual a abordagem cirúrgica ideal na paciente com mutação e diagnóstico de câncer de mama?
Palestrante: Felipe Andrade (SP)

09:40 – 10:00 Discussão
Debatedores: Marcela Lima Bulcão (RJ)
                        José Ricardo Conte de Souza (RJ)

10:00 – 10:20 | Intervalo

10:20 – 11:15 | CONFÊRENCIAS
Coordenador: Luiz Fernando Pinho do Amaral (RJ)

10:20 – 10:40 Robotic Nipple Sparing Mastectomy
Palestrante: Antonio Toesca (Itália)

10:40 – 11:00 Assinaturas Genéticas x Alto Risco Clínico. Quais os cenários e Assinaturas utilizar na decisão de Quimioterapia Adjuvante em tumores Luminais?
Palestrante: Andre Mattar (SP) 

11:00 – 11:15 Discussão
Debatedores: Gil Facina (SP)
                         Gustavo Iglesias (RJ)

11:15 – 12:15 | SIMPÓSIO SATÉLITE ASTRAZENECA
Diferentes opções de tratamento para diferentes expressões de Her2
Palestrante: Gustavo Buscacio (RJ)

12:15 – 13:15 | SIMPÓSIO SATÉLITE PFIZER
Atualizações no câncer de mama HR+HER2-
Palestrante: Aline Coelho Gonçalves (RJ)

13:15 – 14:00 | SIMPÓSIO SATÉLITE MSD
O que o mastologista precisa saber quando sua paciente estiver usando imunoterapia?
Palestrante: Ruffo de Freitas (GO)

14:00 – 15:15 | Mesa Redonda
CÂNCER DE MAMA OLIGOMETASTÁTICO
Coordenador: Alexandre Villela de Freitas (RJ) 

14:00 – 14:15 Abordagem Cirúrgica da Lesão Primária
Palestrante: Leonardo Ribeiro Soares (GO) 

14:15 – 14:30 Abordagem Oncológica Clínica
Palestrante: Gustavo de Oliveira Bretas (RJ) 

14:30 – 14:45 Papel da Metastasectomia
Palestrante: Gustavo Santos Stoduto de Carvalho (RJ) 

14:45 – 15:00 Abordagem das metástases por Radioterapia
Palestrante: Rodrigo Hanriot (SP) 

15:00 – 15:15 Discussão
Debatedores: Marcelle Lagdem (RJ) 
                         Henrique Faria Braga (RJ) 

15:15 – 15:30 | Intervalo

15:30 – 16:30 | SIMPÓSIO SATÉLITE – AMÉRICAS ONCOLOGIA
Discussões de caso real: Estratégias de Neoadjuvância em paciente com tumor grupo negativo BRCA mutado – Visão multidisciplinar no cuidado
Moderador: Natalia Cristina Cardoso Nunes (RJ)
Palestrantes: Lilian Lerner (RJ)
                        Gustavo Buscacio (RJ)
                        Marcelo Barbosa (RJ)
                        Cristiana Barbosa (RJ)

16:30 – 17:45 | Mesa Redonda
CUIDADO INTEGRAL DO PACIENTE ONCOLÓGICO
Coordenador: Sabrina Rossi Perez Chagas (RJ) 

16:30 – 16:45 Manejo da dor no câncer de mama: do analgésico comum à Canabis
Palestrante: Simone Garruth dos Santos Machado Sampaio (RJ) 

16:45 – 17:00 Existem dietas especificas durante o tratamento?
Palestrante: Paula Gava Pratti (RJ) 

17:00 – 17:15 Câncer de mama e imagem corporal
Palestrante: Juliana Castro Arantes (RJ)

17:15 – 17:30 Espiritualidade
Palestrante: Bruno Oliveira (RJ) 

17:30 – 17:45 Discussão
Debatedores: Susanne Crocamo (RJ) 
                         Viviane Ferreira Esteves (RJ) 
                         Livia Costa De Oliveira (RJ) 

17:45 – 18:45 | Mesa Redonda
ONCOPLASTICA

Coordenador: Roberto José Silva Vieira (RJ)

17:45 – 18:00 Reconstrução Mamária em Tumores Localmente Avançados
Palestrante: Evandro Fallaci Mateus (SP) 

18:00 – 18:15 Quando indicar o Explante?
Palestrante: Vilmar Marques de Oliveira (SP) 

18:15 – 18:30 Lipofilling na reconstrução mamária: O Estado da Arte
Palestrante: Rodrigo Cericatto (RS)

18:30 – 18:45 Discussão
Debatedores: Igor de Camargo Soares (RJ) 
                         Maria Nagime (RJ) 

19:30 – 21:30 | Coquetel de Abertura


SALA COPACABANA

LINHA DE CUIDADO DA FISIOTERAPIA EM MULHERES COM CÂNCER DE MAMA

08:30 – 08:45 Abertura

08:45 – 09:05 Modelo de atenção fisioterapêutica a mulher com câncer de mama
Palestrante: Anke Bergmann (RJ) 

09:05 – 10:00 | Mesa Redonda
PRÉ-HABILITAÇÃO EM MULHERES COM CÂNCER DE MAMA

Coordenador: Renata Pacheco (RJ) 

09:05 – 09:25 Avaliação e critérios de triagem fisioterapêutica
Palestrante: Simone A. Saraiva (RJ) 

09:25 – 09:45 Intervenção fisioterapêutica na melhora do status funcional
Palestrante: Larissa Nascimento Dos Santos (RJ) 

09:45 – 10:00 Discussão

10:00 – 10:20 | Intervalo

10:20 – 12:15 | Mesa Redonda
HABILITAÇÃO FISIOTERAPÊUTICA DURANTE O TRATAMENTO SISTÊMICO

Coordenador: Cintia Maia (RJ) 

10:20 – 10:40 Prescrição de exercícios durante a quimioterapia
Coordenador: Karen de Souza Abrahão (RJ) 

10:40 – 11:00 Plataforma vibratória durante a infusão de quimioterapia: segurança e viabilidade
Coordenador: Renata Marchon (RJ) 

11:00 – 11:20 Práticas Integrativas e Complementares como recurso fisioterapêutico durante a quimioterapia
Coordenador: Carmen Varella (RJ) 

11:20 – 11:40 ILIB durante o tratamento sistêmico
Coordenador: Juliana Lenzi (SP) 

11:40 – 12:15 Discussão

12:15 – 14:00 | Intervalo

14:00 – 14:55 | Mesa Redonda
HABILITAÇÃO FISIOTERAPÊUTICA DURANTE A RADIOTERAPIA

Coordenador: Valezka Thomaz de Faria (RJ) 

14:00 – 14:20 Pilates na prevenção e tratamento da fadiga durante a radioterapia
Palestrante: Daniele Medeiros Torres (RJ) 

14:20 – 14:40 Fotobiomodulação na prevenção e tratamento da radiodermite
Palestrante: Juliana Lenzi (SP) 

14:40 – 14:55 Discussão

14:55 – 15:15 | Palestra
Fisioterapia nos cuidados paliativos oncológicos
Palestrante: Juliana Dutra (RJ) 

15:15 – 15:30 | Intervalo

15:30 – 16:40 | Mesa Redonda
HABILITAÇÃO E REABILITAÇÃO FISIOTERAPÊUTICA NO TRATAMENTO CIRÚRGICO

Coordenador: Regielly Candido da Silva (RJ) 

15:30 – 15:50 Fisioterapia no pós-operatório imediato e amplitude de movimento
Palestrante: Clarice Chagas (RJ) 

15:50 – 16:10 Taping na prevenção e tratamento das complicações da ferida operatória
Palestrante: Erica Alves Nogueira Fabro (RJ) 

16:10 – 16:30 Terapia compressiva no tratamento do linfedema
Palestrante: Anke Bergmann (RJ) 

16:30 – 16:40 Discussão

16:40 – 17:00 | Palestra de Encerramento

Tem lugar para a ozonioterapia em pacientes com câncer de mama?
Palestrante: Jaqueline Munaretto Timm Baiocchi (SP) 

 

24/06/2022 – SEXTA-FEIRA

PLÉNARIA

08:00 – 09:00 | Mesa Redonda
RASTREAMENTO MAMOGRÁFICO

Coordenador: Marcelo Bello (RJ)

08:00 – 08:15 Pela ótica do Epidemiologista
Palestrante: Arn Migowski Rocha dos Santos (RJ) 

08:15 – 08:30 Pela ótica do Mastologista
Palestrante: Fabiana Makdissi (SP)

08:30 – 08:45 Discussão
Debatedor: Ellyete de Oliveira Canella (RJ)
                     Barbara Pace (MG)

08:45 – 09:45 | Mesa Redonda
RADIO-ONCOLOGIA

Coordenador: Marcio Reisner (RJ) 

08:45 – 09:00 Quanto acelerados estamos em 2022?
Palestrante: Lilian Faroni (RJ) 

09:00 – 09:15 Radioterapia após as Mastectomias que poupam pele e CAP
Palestrante: Marcio Reisner (RJ) 

09:15 – 09:30 Reconstrução Mamária e Radioterapia: Cuidados e Resultados
Palestrante: Fabio Bagnoli (SP) 

09:30 – 09:45 DISCUSSÃO
Debatedores: Pedro Barreto Pinho (RJ) 
                         Vilmar Marques de Oliveira (SP) 

09:45 – 10:15 | Intervalo

10:15 – 11:15 | SIMPÓSIO SATÉLITE – ROCHE
Desafios no tratamento neoadjuvante do Câncer de Mama Her 2 positivo
Palestrantes: Afrânio Coelho de Oliveira (RJ)
                        José Bines (RJ)

 11:15 – 11:25 | PRÊMIO MARCONI LUNA
Coordenador: Rafael Henrique Szymanski Machado (RJ) 
Convidada: Maria Helena Roustand Rabay Kunz (RJ)
Homenageados: Marconi Menezes de Luna (RJ)
                               Augusto Cesar Peixoto Rocha (RJ)
                               Hilton Augusto Koch (RJ)
                               Lea Mirian Barbosa da Fonseca (RJ)                            

11:25 – 12:10 | Mesa Redonda
EXPERIÊNCIA CIRÚRGICA IEO

Coordenador: Guilherme Novita (SP) 

11:25 – 11:40 Sentinel Node Biopsy after Neoadjuvant Treatment in Breast Cancer: The Long Term Follow Experience at IEO
Palestrante: Sabrina Fontana (Itália)

11:40 – 11:55 Nipple-Sparing Mastectomy: The IEO Experience
Palestrante: Viviana Galimberti (Itália)

11:55 – 12:10 Discussão
Debatedores: Eduardo Bruno Giordano (RJ) 
                         Paula Stephanie Duarte Oliveira (RJ)

12:10 – 12:55 | Mesa Redonda
ABORDAGEM CIRÚRGICA DA AXILA

Coordenador: Rafael Henrique Szymanski Machado (RJ) 

12:10 – 12:25 Axillary surgery in node-positive breast cancer
Palestrante: Walter Weber (Suíça)

12:25 – 12:40 What is the role of Axillary management in upfront surgery? Staging? Local control? Both?
Palestrante: Stephanie Wong (Canadá)

12:40 – 12:55 Discussão
Debatedor: Rodrigo Pepe Costa (DF)

13:00 – 14:00 | Intervalo

14:00 – 15:00 | Mesa Redonda
TUMOR HER 2 POSITIVO – ONCOCLÍNICAS
Coordenador: Aline Coelho Gonçalves (RJ)
                         Gustavo Bretas (RJ)

 14:00 – 14:15 A importância do Tratamento Neoadjuvante
Palestrante: Cristiano Resende (DF)

14:15 – 14:30 Quando indicar cirurgia up front?
Palestrante: Mauro Passos (DF) 

14:30 – 14:45 O novo estado da arte do tratamento câncer de mama metastático Her2 positivo
Palestrante: Leandro Moreno (RJ)

14:45 – 15:00 Discussão
Debatedor: Mario Alberto Costa (RJ)
                     Jesse Lopes (RJ)

15:00 – 16:00 | Mesa Redonda
CENÁRIO DE PACIENTES COM MUTAÇÃO DE GENES DE ALTA PENETRÂNCIA

Coordenador: Flavia Climaco (RJ)

15:00 – 15:15 É seguro o uso de hormônios nesta população de pacientes?
Palestrante: João Bosco Ramos Borges (SP) 

15:15 – 15:30 Impacto no Tratamento Oncológico Clínico nas pacientes mutadas
Palestrante: Aline Coelho Gonçalves (RJ) 

15:30 – 15:45 Discussão
Debatedores: Roberto Kepler da Cunha Amaral (BA) 
                         Luciana Moliterno (RJ)

15:45 – 16:00 Conferência
Coordenador: Rosemar Macedo Sousa Rahal (GO)

Devemos adequar abordagem cirúrgica da mama e da axila em função do subtipo molecular?
Palestrante: Antonio Luiz Frasson (RS) 

16:00 – 16:30 | Intervalo

16:30 – 17:30 | SIMPÓSIO SATÉLITE – GRUPO FLEURY

16:30 – 17:30 Painel multigênico na investigação do câncer de mama hereditário
Palestrante: Yuri Moraes (RJ)

17:30 – 19:00 | Mesa Redonda
RADIOLOGIA MAMÁRIA

Coordenador: Augusto Tufi Hassan (BA) 

17:30 – 17:45 O papel da US no rastreamento do câncer de mama: Quando indicar?
Palestrante: Vera Lucia Nunes Aguillar (SP) 

17:45 – 18:00 Biópsias discordantes: Lesões Bi-Rads 4 e Histologia Benigna. Como o Radiologista pode ajudar?
Palestrante: Beatriz Medicis Maranhão Miranda (PE) 

18:00 – 18:15 Ressonância Magnética diagnóstica: da literatura a vida real
Palestrante: Ellyete de Oliveira Canella (RJ) 

18:15 – 18:30 Aplicabilidade da VAE
Palestrante: Henrique Lima Couto (MG) 

18:30 – 18:45 Mamografia Contrastada
Palestrante: Laila Feld (RJ) 

18:45 – 19:00 DISCUSSÃO
Debatedores: Leticia Pereira Gonçalves (RJ) 
                         Henrique Alberto Pasqualette (RJ) 

 

SALA COPACABANA

SIMPÓSIO DE NUTRIÇÃO

09:00 – 09:05 Abertura

09:05 – 09:25 Sarcopenia e câncer de mama
Palestrante: Nivaldo Barroso (RJ) 

09:25 – 09:45 | Insights Nutrição ASCO 2022
Palestrante: Patricia Arraes (RJ)

09:45 – 10:15 | Intervalo

10:15 – 10:35 Câncer de mama, obesidade e inflamação: Correlações e atualização
Palestrante: Geórgia Oliveira (RJ) 

10:35 – 10:55 Abordagem multidisciplinar do câncer de mama luminal
Palestrante: Nathalia Masiero (RJ) 

10:55 – 11:15 Reprogramação metabólica no câncer de mama
Palestrante: Wilza Peres (RJ)

11:15 – 11:45 Por que devemos tratar a obesidade de pacientes com câncer de mama?
Palestrante: Pedro Dalbello (SP) 

11:45 – 12:10 Proteína para o paciente oncológico: Atualização, indicações, questionamentos e prescrição.
Palestrante: Simone Kikuchi (SP)

12:10 – 13:10 | Intervalo

13:10 – 14:10 Microbioma, inflamação e câncer
Palestrante: Bruno Zylber (SP)

14:10 – 14:40 Alvos metabólicos no Câncer de Mama: Análise da Microbiota e Planejamento Dietético
Palestrante: Gisele Vieira (SP) 

14:40 – 15:05 | Insights atuais em Nutrição Oncológica
Palestrante: Cícero Luiz Martins (RJ)

15:05 – 15:35 Mindfulness, humanização e técnicas aplicadas em pacientes oncológicos
Palestrante: Tamires Cardoso (RJ)

15:35 – 16:05 | Palestra de Encerramento
Alimentando sonhos
Palestrante: Roberto Palmeira (RJ)

 

25/06/2022 – SÁBADO

PLENÁRIA

08:00 – 09:00 | Mesa Redonda
TRANSGÊNEROS

Coordenador: Fernando de Carvalho (RJ)

08:00 – 08:20 Hormonização cruzada
Palestrante: Karen Faggioni de Marca Seidel (RJ)

08:20 – 08:40 Rastreamento Mamográfico
Palestrante: Maria Júlia Gregorio Calas (RJ) 

08:40 – 09:00 DISCUSSÃO
Debatedores: Aleksandr S. Miyahira (RJ) 
                         Glauce Cerqueira Corrêa da Silva (RJ) 

09:00 – 09:40 | Mesa Redonda
EXPERIÊNCIA CIRÚRGICA DA CLEVELAND CLINIC

Coordenador: Paulo Maurício Soares Pereira Filho (RJ) 

09:00 – 09:30 Advances in Breast Reconstruction
Palestrante: Risal Djohan (EUA)

09:30 – 09:40 DISCUSSÃO
Debatedores: Waldeir de Almeida Junior (RJ)
                         Domingos Garcia (RJ)

09:40 – 10:00 | CONFERÊNCIA
Coordenador: Mônica Travassos (RJ)

09:40 – 10:00 F300: Um supersônico que pode te abater
Palestrante: Rafael Henrique Szymanski Machado (RJ)

10:00 – 10:30 | Intervalo

10:30 – 10:45 | CONFERÊNCIA
Coordenador: Carlos Vinicius Leite (RJ)

10:30 – 10:45 Reconstrução mamária com telas e matrizes: O estado da arte
Palestrante: Fabricio Brenelli (SP)

10:45 – 11:45 | SIMPÓSIO SATÉLITE ASTRAZENECA
O impacto da medicina de precisão no tratamento do câncer de mama inicial HER2-negativo de alto risco
Palestrante: Gilberto Amorim (RJ)

11:45 – 12:45 | SIMPÓSIO SATÉLITE ONCOLOGIA D’OR/RICHET
TUMORES TRIPLO NEGATIVOS

Coordenadores: Gilberto Amorim (RJ) 
                              Mônica Schaum (RJ)
                              José Bines (RJ)

Apresentação de caso
Palestrante: Gilberto Amorim (RJ)

11:45 – 11:50 Imagem
Palestrante: Paula Medina (RJ)

11:50 – 12:00 QT neo 
Palestrante: Mônica Schaum (RJ)

12:00 – 12:05 Teste Genético
Palestrante: Rodrigo Guindalini (BA)

Melhor abordagem para paciente mutada vs não mutada

12:05 – 12:10 Mutada
Palestrante: Erica Motroni (RJ)

12:10 – 12:15 Não mutada
Palestrante: Maira Costa (ES)

Demonstração de histopatologia
Palestrante: Gilberto Amorim (RJ)

12:15 – 12:25 Papel da Radioterapia
Palestrante: Pedro Barreto Pinho (RJ) 

12:25 – 12:35 Papel da adjuvância com RPC ou não (mutada ou não mutada)
Palestrante: Pedro Henrique Souza (RJ)

Indicação de cenário de recidiva metastática
Palestrante: Gilberto Amorim (RJ)

12:35 – 12:45 Indicação de terapias para a doença metastática (mutada ou não mutada)
Palestrante: José Bines (RJ)

12:45 – 12:50 Wrap-up e Recomendações Finais
Palestrante: José Bines (RJ)

12:45 – 13:30 | Intervalo

13:30 – 14:30 | Mesa Redonda
DOENÇAS BENIGNAS DA MAMA

Coordenador: Paulo Maurício Soares Pereira (RJ)

13:30 – 13:45 Hipertrofia da Mama na Puberdade e na Gestação
Palestrante: Joaquim Teodoro de Araújo Neto (SP) 

13:45 – 14:00 Fibroadenoma Complexo. Uma lesão diferente?
Palestrante: Renato Torresan (SP) 

14:00 – 14:15 Fibromatose Mamária
Palestrante: Marcelo Morais Barbosa (RJ) 

14:15 – 14:30 Discussão
Debatedores: Luis Felipe Palma Costa Soares (RJ) 
                         Bianca Kurtz Fontoura (RJ) 

14:30 – 15:30 | Mesa Redonda
PATOLOGIA

Coordenador: Carlos Alberto Ruiz (SP)

14:30 – 14:45 Todo Tumor HER 2 Negativo é igual?
Palestrante: Filomena Marino Carvalho (SP)

14:45 – 15:00 Todo Tumor Luminal B tem a mesma expressão?
Palestrante: Peterson Galvão (RJ)

15:00 – 15:15 Abordagem Terapêutica Clínica nos Tumores HER 2 low
Palestrante: Natalia Cristina Cardoso Nunes (RJ)

15:15 – 15:30 Tratamento Oncológico Clínico dos Tumores RH low
Palestrante: Monica Radler de Aquino Schaum (RJ)

15:30 – 15:45 Discussão
Debatedores: Pedro Henrique Souza (RJ) 
                         Rafael Henrique Szymanski Machado (RJ) 

15:45 – 16:15 | Intervalo

16:15 – 16:35 | Conferência
MEDICINA NUCLEAR

Coordenador: Afrânio Coelho de Oliveira (RJ)

16:15 – 16:35 PET CT no Câncer de Mama
Palestrante: Sergio Altino (RJ)

16:35 – 17:10 | Mesa Redonda
UM ANO EM REVISÃO – MELHORES TRABALHOS E ARTIGOS

Coordenador: Jose Luiz Pedrini (RS)

16:35 – 16:50 Câncer de Mama inicial/Localmente avançado
Palestrante: José Bines (RJ)

16:50 – 17:05 Radiologia
Palestrante: Fernanda Philadelpho A Pereira (RJ)

17:05 – 17:20 Cirurgia
Palestrante: Joao Henrique Penna Reis (PA)

17:20 – 17:30 | ENCERRAMENTO

 

Sala Copacabana

09:00 – 10:00 | Mesa Redonda
DESAFIOS NA RADIOLOGIA MAMÁRIA

Coordenador: Maria Júlia Gregorio Calas (RJ) 

09:00 – 09:15 Casos difíceis na mamografia e tomossíntese
Palestrante: Vivian Schivartche (SP) 

09:15 – 09:30 Casos difíceis na US
Palestrante: Leticia Pereira Gonçalves (RJ) 

09:30 – 09:45 Assimetrias focais: como conduzir essa imagem?
Palestrante: Alice Vilas Boas G. de Matos (RJ) 

09:45 – 10:00 Discussão
Debatedores: Afrânio Coelho de Oliveira (RJ) 
                         Simone Elias (SP) 

10:00 – 10:30 | Intervalo

10:30 – 11:30 | Mesa Redonda
DESAFIOS NA RADIOLOGIA MAMÁRIA

Coordenador: Maria Júlia Gregorio Calas (RJ) 

10:30 – 10:45 Biópsias Percutâneas? Existe um consenso? Clipar ou não clipar? Eis a questão.
Palestrante: Beatriz Medicis Maranhão Miranda (PE) 

10:45 – 11:00 Casos desafiadores na RM de mamas
Palestrante: Ana Claudia Mendes Rodrigues (RJ) 

11:00 – 11:15 Imagem Mamária no Pós-operatório? O que é importante saber? Como diferenciar?
Palestrante: Simone Elias (SP) 

11:15 – 11:30 Resonancia Magnética em Estadificación del Cáncer de Mama: Siempre u Opcional?
Palestrante: Karina Pesce (Argentina)

11:30 – 11:45 Discussão
Debatedores: Cristiano Rodrigues de Luna (RJ) 
                         Pedro Maroun (RJ)